
Турция принимает XXI Всемирный конгресс русской прессы
Редакция портала «Русский мир»
25.10.2019
Всемирный конгресс русской прессы стартует в Турции, сообщает сайт Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников. Глобальный форум проводится каждый год. В этом году он станет двадцать первым по счёту.
В турецкой столице собралось больше двухсот пятидесяти человек. Среди них редакторы и журналисты, представляющие русские медиа из шестидесяти стран. К ним присоединились известные российские политические и общественные деятели.
С поздравлением к участникам конгресса обратился Президент России Владимир Путин. Он отметил, что аудиторию русскоязычных СМИ составляют миллионы соотечественников, проживающих за рубежом. Журналисты способствуют упрочению позиций русского языка в мире, развитию сотрудничества в гуманитарной сфере.
О том, что взаимоотношения России и Турции поднялись на новый уровень за последние пятнадцать лет, заявил, выступая на конгрессе, вице-президент Турции Фуат Октай. По его словам, в Анкаре уделяют много внимания распространению новостей на русском языке. «Любой мост, который будет проложен с Россией в медиапространстве, будет иметь исключительное значение для Турции», — отметил политик.
В качестве организатора выступают Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП) и Всемирный совет журналистов Турции. Площадками форума станут не только Анкара, но и Аланья, и Кайсери. Всемирный конгресс русской прессы — ежегодный глобальный форум русскоязычной журналистики, который проходит в одной из стран мира, где издаются и выходят в эфир русскоязычные СМИ.
Как сообщал «Русский мир», Мехмет Али Дим, возглавляющий Союз журналистов города Аланьи, уверен, что форум сыграет роль дополнительного стимула для развития отношений между Россией и Турцией. На прошлогоднем форуме журналист пояснил, что его предложение провести встречу в Турции одобрили президент страны Реджеп Тайип Эрдоган и глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.
Президент ВАРП Виталий Игнатенко отметил, что укрепление связей между представителями русскоязычных медиа в разных странах трудно переоценить. Журналисты устанавливают тесные контакты с соотечественниками за рубежом, напомнил он. Нужно, чтобы они оставались первыми в предоставлении общественности правдивой и объективной информации о России.
Виталий Игнатенко сравнил конгресс с «всемирной летучкой». Он напомнил, что сегодня русскоязычная пресса присутствует более чем в восьмидесяти странах.
Новости по теме
Новые публикации

